Это не те дроиды, что вы ищите!

Честно говоря, «Новая надежда» в Звездных войнах примечательна, прежде всего, тем, что именно она породила все последующие эпизоды Звездных войн. Без «Новой надежды» весь кинематограф бы повернулся в совершенно другом направлении. Я в этом абсолютно убежден.

Джордж Лукас создал фильм, который открыл новую эру в фантастике. Кто не смотрел сей фильм, тот вообще ничего не может судить о фантастике. Поскольку сей фильм — классика. Для меня классика — это то, что хочется заучивать наизусть. «Новую надежду», разумеется, я уже выучил наизусть, но при этом с удовольствием пересматриваю. И буду пересматривать всю жизнь.

Фильм получил 7 заслуженных Оскаров. К монтажу, звуку, декорациям, костюмам претензий нет. И музыка Джона Уильямса, лучшего композитора кинематографа всех времен и народов, гениальна. Хотя в следующих эпизодах она была намного разнообразнее. Жаль, что в «Новой надежде» отсутствует «Марш Империи», который бы превосходно вписался.

В фильме замечательно сыграли актеры.

Марк Хэмилл сыграл главного героя, Люка Скайуокера, будущего джедая. Эта роль у него получилась весьма эмоциональной.

Гениально сыграл Харрисон Форд. Роль Хана Соло сделала его звездой.

Самая лучшая актерская игра, на мой взгляд, у Алека Гиннеса, сыгравшего джедая Оби-Вана Кеноби.

Могу похвалить Кэрри Фишер, она тоже с ролью принцессы Леи справилась замечательно.

Фильм стал самым светлым фильмом саги, несмотря на моменты, которые по своей сути должны быть весьма драматичны (например, взрыв Алдераана). В этом эпизоде, в отличие от других, на первом месте стоят приключения главных героев, а не мораль, не Сила, не личные трагедии героев. Лукас назвал свою сагу «Трагедией Дарта Вейдера», но сей эпизод этому названию совершенно не соответствует, ибо Дарт Вейдер здесь представлен, как суперзлодей, а на его раннюю жизнь есть лишь небольшие намеки, которые сложно понять.

Мне не по вкусу ваш скептицизм. (Дарт Вейдер)

Лукас снял фильм, который открыл новую эру в кинематографе. Этот фильм и по сей день пересматривают миллиарды. Я уверен, что этот фильм мы будем с удовольствием смотреть, даже когда сможем сами летать по всей нашей галактике.

И да пребудет с вами Сила!