Прости меня, бабушка

Жестокий мир, в котором мы живем, в этом фильме показан очень правдиво, честно. Более честного фильма я не видел в этой жизни.

Действие сего шедевра происходит в эстонской школе, главные герои — ученики выпускного класса.

Напомню, что на ЕГЭ ученики 11 класса пишут эссе по различным текстам. И есть среди них тексты про учеников 11 класса, о том, что они становятся взрослыми, что они научились понимать друг друга. И естественно, чтобы получить больше баллов, лучше согласится с этим.

Не-а, это не так, господа экзаменаторы!

В их языке так и не появилось слово «честь», зато есть слова «дерьмо» и «отстой». Они радуются своим аморальным поступкам. Они по-прежнему издеваются над изгоями, унижают слабых и ржут. Причем у зрителя сие зрелище никакого смеха не вызывает. А вот 11-классники, персонажи фильма, ржут! Причем радуются они в первую очередь своей безнаказанности. Они понимают, что совершают нечто аморальное, но кто им поперек слова скажет.

«Чертов гомик» — срывается у Йозепа в один прекрасный момент. Он произносит это главарю этой шайки, самого «класса», по сути. Для него нет ничего страшнее этого оскорбления.

Йозепа заставляют страдать, а единственного человека, который за него заступается — Каспара — тоже начинают унижать и записывать вместе с Йозепом в «гомики».

Учителя при этом сами не реагируют. Им видна совсем другая ситуация. Они не слышат и не видят того, что происходит в раздевалках, на улицах, на уроках. Им легче найти одного козла отпущения, чем обвинить во всем «класс». Они не понимают, что зло и конфликты исходят именно от «класса», и в первую очередь, от главарей этой шайки — Андерса, Паула, Олава и прочих. Им преподают литературу, пытаются научиться их размышлять, думать, жить честно. Тщетно. Они остаются стадом баранов, в котором каждый думает, что он в нем самый крутой.

Из ада пути нет. Самое печальное, что и в финале фильма «классу» удалось морально победить — превратить Йозепа и Каспара в злых людей. Один неудачный выстрел — и вот одна невинная жизнь обрывается. Тяжело сознавать это.

Актеры в фильме по большей части непрофессиональные, но играют великолепно и искренне.

Пярт Уусберг сыграл Йозепа гениально. Его мстительный и при этом несчастный взгляд заставляет на протяжении всего фильма сопереживать герою.

Валло Кирс тоже весьма неплохо сыграл Каспара.

Скажу, что профессионально сыграла Лейла Сяялик. Она именно актриса, а не просто «человек с улицы», которых в этот фильм намеренно набирал Ильмар Рааг.

Музыкальная тема подобрана великолепно, а финальная песня и вовсе замораживает зрителя.

Что ж до смысла фильма — то я могу сказать, что, увы, Йозепу и Каспару не удалось одержать победу над классом. Скорее класс одержал победу над ними.

10 из 10