Спасти рядового Кайла Риза

Несмотря на то, что «Восстание машин» получилось не особенно хорошим фильмом, в нем еще было что-то интересное, берущее за душу. А вот «Терминатор: Да придет спаситель» напрочь лишен какой-либо мысли, глубины, поучительности. Это обычный экшн, и ничего более.

И вроде бы в сценарии есть моменты, которые можно снять так, чтобы у зрителя появились эмоции, чтобы он начал переживать. Но МакДжи снял обычный боевик с кучей спецэффектов, пусть и красивых.

Показана война психически больных людей с грудой ходячего металлолома. Терминаторы смешные, слабые, над ними ставят опыты, их уничтожают даже дети. И они Судный день устроили? Не верю.

Бессмысленные погони, бессмысленные крики.

Диалоги примитивны. Фраза «Кто ты?!!!» была несколько раз произнесена в абсолютно неподходящие моменты.

Или например эта непонятно зачем вставленная фраза:

Мы с тобой начали эту войну ещё до своего рождения. Ты пытался убить мою мать, Сару Коннор. Ты убил моего отца, Кайла Риза. Но меня ты не убьёшь.

Это не Скайнету сказано (иначе было бы понятно), а Маркусу Райту. Зачем? Понятия не имею. Может, Джон Коннор принял Маркуса за Скайнет? Не смешите меня.

Актерская игра.

Кристиан Бэйл — это кто угодно, но не Джон Коннор. Он на него ни капли не похож. Он великолепный актер, но в роль Джона Коннора совершенно не вписывается.

Сэм Уортингтон сыграл неплохо. Но в последнее время мне он все больше кажется однотипным. Играет совершенно разные роли однотипно. В «Аватаре» этот образ подошел, здесь — не очень.

Антон Ельчин играет плохо. Это не Кайл Риз. Настоящий Кайл Риз у Майкла Бьена в первом Терминаторе, а здесь просто псих какой-то, не более того.

Хелена Бонэм Картер, напротив, украшение этого фильма. Она играет в этом фильме две роли, причем абсолютно по-разному. Сцены с ней — лучшие сцены в этом фильме.

Саундрек Дэни Элфмана неплох, хотя и не на его уровне. Но в этом фильме хотя бы появились небольшие мотивы из музыки к первым Терминатором, тогда как в Восстании машин они отсутствовали.

В итоге могу сказать, что фильм меня разочаровал.

3 из 10