- Думаешь, что можешь обокрасть нас и спокойно уйти? — Да.

В фильме «Бэтмен: Начало» были произнесены следующие слова:

Не важно, кто ты в глубине души. О человеке судят по поступкам.

Эти слова сначала произнесла Рэйчел, потом Бэтмен. Вроде бы все ясно. А вот «Темный рыцарь» скорее опровергает эту точку зрения, причем очень убедительно. Важнее всего оказывается именно то, что творится в глубине души у людей!

В «Темном рыцаре» появляются два новых интересных персонажа — это Джокер и Харви Дент.

Так вот, у Джокера и нет, судя по всему, этой самой «глубины души». Он весь снаружи. Выставляет всю свою ненормальную душу напоказ. И он хочет доказать городу, что в глубине души люди так же уродливы, как и он. Тогда как Харви Дент, напротив, человек, которого избрал народ, который любим народом.

Уэйн говорит людям о Денте: «Посмотрите на его лицо. Это лицо светлого будущего Готэма».

Избранный народом герой Харви Дент затмевает собой самого Бэтмена! И ценить его начинают больше. Но в глубине души он является таким же злодеем, как Джокер, причем Джокеру это удается доказать.

Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя… Страннее! (Джокер)

Этот фильм гораздо более жесток, чем «Бэтмен: Начало». Этот фильм берет тебя за душу, заставляет плакать, переживать. А после просмотра фильма появляется желание пересмотреть его еще раз, и еще, и еще! И каждый раз появляются новые мысли в голове. И вот заучиваешь его наизусть. И все равно пересматриваешь! Не это ли называется классикой?

Мир жесток, и нравственным в нем может быть только случай! (Харви Дент)

Знаешь, что я заметил? Никто не паникует, когда всё идёт согласно плану. Даже если план чудовищен! Если завтра я заявлю прессе, что застрелю члена банды, если грузовик солдат взлетит на воздух, паники не будет, потому что всё часть плана. Но когда я говорю, что какой-то жалкий мэр умрёт, все вдруг теряют голову! Совсем немного анархии, нарушение установленного порядка и всё вокруг повергается в хаос. Я носитель хаоса. И знаешь, что является основой хаоса? Это страх. (Джокер)

Актеры в этом фильме играют великолепно.

Кристиан Бэйл играет так же хорошо, как и в предыдущем фильме.

Аарон Экхарт идеален. В него веришь, эмоции он выражает великолепно. Браво!

Хит Леджер — нет слов! Его смерть — великая потеря для кинематографа! Джокера он играл так хорошо, что лучше просто не сыграть!

Мэгги Джилленхол, на мой взгляд, сыграла Рэйчел лучше, чем Кэти Холмс.

Эрик Робертс великолепно сыграл Марони, нового главаря мафии.

Порадовали, как и в предыдущей части, великие актеры Майкл Кейн, Гэри Олдман и Морган Фриман. Так же шикарны Моника Карнен и Рон Дин.

Фильм показывает истинную жестокость этого мира, истинную сущность людей. Но все же не переходит в абсолютную антиутопию, показывает, что в людях есть добро.

Но более всего меня потряс диалог:

- Почему я, я один потерял все на свете?!
- Не ты один!
- Джокер выбрал МЕНЯ!
- Потому что ты был лучшим из нас!

Неужели же мир так устроен, что чем лучше человек, тем больше ему приходится страдать?!

Этот фильм поразил меня. Он гениален. Браво, Кристофер Нолан!

Кто не посмотрел его до сих пор — посмотрите, или вы многое потеряете в своей жизни!

Жду с нетерпением третью часть!

10 из 10

Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не станешь негодяем. (Харви Дент)