Извини, но мне пора уничтожать город.

После того, как режиссер Джоэл Шумахер испортил, по мнению большинства зрителей и кинокритиков, продолжение дилогии Тима Бертона о Бэтмене, почти семь лет никто не думал браться за продолжение. Разговоры об этом были, но дальше них дело не шло. Многие рассуждали о перезапуске, но и эта идея долго не находила сторонников. Однако, в конце концов, нашелся человек, готовый снять ремейк.

Им стал Кристофер Нолан, уже известный на тот момент своими фильмами «Помни» и «Бессонница». И когда он закончил работу над фильмом «Бэтмен: Начало», критики и зрители восприняли его даже лучше, чем дилогию Бертона.

В этом фильме Нолан не спешит показать Брюса Уэйна в костюме Бэтмена. Прежде чем мы увидим Бэтмена во всей красе, пройдет много времени. Нолан стремится показать зрителю, что может заставить миллиардера стать супергероем.

Уэйн стремится к справедливости, стремится понять, почему мир отказывается от нее. Почему у него на глазах убили родителей, почему мир так жесток и несправедлив. Блуждает по миру, по тюрьмам, даже по сектам вроде Лиги Теней — изучает мир.

Чтобы подчинить страхи других, ты вначале должен совладать со своими.

В конце концов, с помощью доброго дядюшки Альфреда и Люциуса Фокса — просто великие люди, судя по тому, что смогли (и самое главное, захотели!) сохранить деньги миллиардера за все это время — Уэйн становится Бэтменом.

Зачем люди падают? Чтобы научиться подниматься.

Фильм вышел масштабным, зрелищным, глубоким. Поразительный размах событий, потрясающие декорации, блестящая операторская работа. Город Готэм, в котором происходит основное действие фильма, просто идеален.

Спасибо, что навестили меня и выпили всё спиртное.

Тревожишься за Рэйчел?
Вообще-то, сэр, я подумал о себе!

Актеры играли великолепно.

Кристиан Бэйл в роли Бэтмена неотразим. Его мимика на высочайшем уровне.

Лиам Нисон — гениален! Эта харизма, этот взгляд, это хладнокровие даже в самый тяжелый час…

Кэти Холмс играет неплохо. На мой взгляд, у нее незаслуженная номинация на Золотую малину.

А уж в актерских способностях Майкла Кейна, Гэри Олдмана, Моргана Фримана, Тома Уилкинсона вряд ли кто-то сомневается. Они играли блестяще, потрясающе. Просто чудо, сколько великолепных актеров собралось в одном фильме.

Настоятельно советую посмотреть этот фильм всем, кто прочитает мою рецензию!

И помните то, что справедливость и месть — вещи разные.

Помните то, что людям не интересно, кто вы в глубине души. О человеке судят по поступкам.

Браво, Кристофер Нолан!

10 из 10