Парадоксы

Спокойно! Вы все мои хорошие! (Валтор)

Во-первых, я заметил, что почти в каждой рецензии звучит слово «плагиат». Если поискать по российскому Интернету, то обвинения в плагиате звучат на всех сайтах, хоть как-нибудь затронутых этим мультсериалом. Это самый сильный аргумент ненавистников сего мультфильма, которые уже собрали целую армию так называемых «Анти-Винкс». Уже три года с лишним они гимны сочиняют, рисуют пошлые картинки, связанные с мультсериалом, настойчиво смешивают его с грязью. С какой целью — одному Богу ведомо. Это на русских сайтах. Я изучил рецензии сайта IMDb — там слово «plagiarism» не прозвучало ни разу. И никому за рубежом в голову не пришло еще рисовать вульгарные картинки. Одним россиянам не угодили. Грустно, дамы и господа, что нация у нас до такой степени лишена толерантности. А почему за рубежом не звучат обвинения в плагиате? Потому что его нет! Есть отдельная история, которая имеет ряд схожестей с Гарри Поттером, с японским махо-сёдзё (почему-то приводят в пример лишь Сейлор Мун). Существует много аниме, похожего на Сейлор Мун, и Винкс по сюжету отличаются от них лишь своим неяпонским происхождением. Что позволено японцам, то не позволено итальянцам — такой абсурдной позиции придерживаются авторы большинства отрицательных рецензий. Кстати, при этом к «Чародейкам» отнеслись нормально. Их почему-то никто не обвиняет в плагиате на махо-сёдзё.

Во-вторых, я слышал обвинения в «деньговыкачивании». Не смотря на то, что я являюсь поклонником этого мультсериала, могу смело сказать — лично я не потратил ни рубля. Мы оцениваем не бренд, а исключительно мультсериал с художественной точки зрения. Денег было бы срублено не меньше, если бы этот бренд существовал без мультсериала.

В-третьих, серьезные претензии были к одежде главных героинь. На мой взгляд, каждый человек сам решает, как ему одеваться. И опять-таки, к обнаженной Сейлор Мун, вопящей, что она любит этот мир и обнимающей Такседо Маска на глазах у всех, претензий ни у кого не возникло. Если все начнут так одеваться, как главные героини, но при этом в душе останутся детьми — это не будет плохим или чем-то некорректным.

В общем, это три самые серьезные претензии к мультсериалу, которые я читал на российских сайтах. За рубежом к этому мультсериалу относятся вполне нормально.

Конечно же, имеют место быть и недостатки. Я признаю, что в сериале предостаточно ляпов, которые при просмотре не бросаются в глаза, но когда начинаешь их изучать, они очень забавляют. То волосы окажутся отдельно от шевелюры персонажа, то лямка с одного плеча переместится на другое. Иногда вообще в кадре оказываются два одинаковых персонажа. Сей недостаток уж во всяком случае серьезнее тех, которые обычно приводят в пример.

Тем не менее, я отношусь к этому мультсериалу как к шедевру в первую очередь потому, что он меня затянул. В мультсериале есть сцены, которые по-настоящему берут за душу. Гораздо больше, чем многие фильмы, которые считаются шедеврами. Таких сцен немало. Они появляются, в основном, к концу сезона, как и положено. И, безусловно, многих фанатов взял за душу конец 4 сезона. Правда, финал получился несколько скомканным, но при этом очень драматичным.

Я отношусь к мультсериалу как к шедевру еще и потому, что он учит рассуждать. Он учит далеко не заботе о своей внешности и желанию выглядеть гламурно, что нам очень сильно стараются навязать. Он учит дружбе, честности, вере в себя. Учит так, чтобы дети поняли. Дети мораль усвоят, но при этом не будут одеваться, как феи, уж поверьте мне. Кроме того этот мультсериал учит, что не нужно стремиться повзрослеть, напротив — он учит оставаться в душе детьми на всю жизнь. И это прекрасно, ибо дети не станут злодеями, дети не будут желать всем зла. Столь ценная мысль чудесным образом осталась не замеченной никем.

В «Клубе Винкс» есть положительные и отрицательные персонажи. Так вот, в первую очередь к положительным персонажам относится Клуб Винкс. Члены Клуба Винкс — это не Ранетки, не гламурные девицы, к которым их часто относят. Это феи, которые, прежде всего, живут для других и никогда не живут для себя. Прямо это было высказано в 4 сезоне, но я уловил это намного раньше. Главной героиней мультсериала является Блум — утопическая девушка, которая однажды узнала о мире фей и о том, что она сама является одной из них. Также в клуб входит Стелла. Она хочет выглядеть, как гламурная девушка, но на деле ей не является, поскольку помнит о главных ценностях в этой жизни. Есть Флора, которую также вполне можно отнести к утопическим персонажам. Она любит растения и в какой-то степени помешана на них. Муза интересуется музыкой, Текна компьютерами. Но прежде всего они все — феи, а значит — живущие для других, а не для себя. Во втором сезоне появляется еще Аиша, которая интересуется спортом и является образцовой феминисткой нашего времени, в котором у женщин прав больше, чем у мужчин, поэтому дальнейший феминизм ведет уже к дискриминации мужчин. Однако к концу 4 сезона именно ей и приходится расплачиваться за свои взгляды.

К отрицательным персонажам относятся, прежде всего, Древние Ведьмы, олицетворяющие Ненависть, Ярость и Разрушение. Также к ним относятся ведьмы Трикс, которые более всего на свете не хотят, чтобы их считали детьми. Большего кошмара они не в силах представить. Но лучший злодей, безусловно, Валтор. Он харизматичен, спокоен. Его любят воскрешать чуть ли не во всех фанфиках.

Многие предрекают этому мультсериалу скорый конец и забвение. Этого не будет. Во-первых, сериал пока еще не собирается заканчиваться, уже утверждены 5-й и 6-й сезоны. А фанаты обычно до смерти не забывают то, от чего они фанатеют. Вот ненавистники забудут, ибо через 10 лет уже неактуально будет ругать этот мультсериал.

Чтобы меня не сочли слепым фанатом, которым я не являюсь и никогда не являлся, я скажу, что в мультсериале есть некоторые недочеты, к которым можно было отнестись намного мягче. А 1 место в «Худших мультсериалах» не есть справедливость, ибо есть мультсериалы во много раз хуже, которые ценят.

9 из 10

P.S. Финал 4 сезона — не ляп, вопреки расхожему мнению