Ад

Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь — мерзавец. (Аркадий Аверченко).

Фильм «Дитя человеческое» был снят гениальным режиссером Альфонсо Куароном в 2006 году. Сборы, правда, были, на мой взгляд, небольшими для столь мощного фильма, однако зрители оказались очень довольны.

Это фильм о мире, в котором исчезли детские голоса. Этот мир вполне можно назвать адом на Земле. Люди потеряли сам смысл человеческого существования, лишились того, что делает их людьми. А что такое, собственно, ад? Быть может, ад лишен детей и только поэтому столь страшен? Пусть даже там нет ужасных чудищ и самого Сатаны, но детей там быть никак не может.

Альфонсо Куарон — это режиссер, который поражает своей многогранностью. Его ленты «И твою маму тоже», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Дитя человеческое» совершенно не похожи друг на друга. Но при этом первая и третья ленты дополняют друг друга. В первой он показывает, что мир уже превращается в ад, что людей волнует лишь секс, а в ленте «Дитя человеческое» он показывает, что может произойти, если этот самый секс не будет приносить ничего, кроме удовлетворения пустой похоти. Люди все чаще занимаются сексом лишь для этого, все чаще впадают в зависимость от мастурбации. Все чаще женщины делают аборты. К чему это может привести? К аду и только к аду!

Фильм нельзя обвинить в затянутости — он смотрится на одном дыхании, и когда его смотришь, забываешь о времени. Музыки в фильме почти нет, и появляется она лишь в драматических моментах.

Я потрясен работой актеров.

Клайв Оуэн сыграл главного героя по имени Тео. Он сыграл гениально, его игрой можно долго наслаждаться. Его персонаж — несчастный человек. Его сын скончался в раннем детстве, он с трудом сводит концы с концами. Он уже потерял всякую надежду, и не имеет никакого жизненного пути.

Майкл Кейн — гениальный актер. Он потрясающе справился с ролью Джаспера. Описать словами его игру невозможно, это надо видеть. Его персонаж вызывает симпатию, в отличие от остальных персонажей.

Похвалю Джулианну Мур. Она сыграла очень хорошо, эмоционально, правдиво. Ее персонаж имеет смысл жизни, она хочет спасти мир от бесплодия, так как знает о существовании беременной женщины.

Ты слышишь этот звон? Это отмирают клетки в твоих ушах. Когда звон прекратится, ты больше ничего не услышишь на этой частоте. Так что наслаждайся, пока можешь.

Дитя человеческое — это шедевр, который нужно смотреть. После первого просмотра появляется желание посмотреть второй, третий. Придраться я не смог бы ни к чему, даже если бы захотел.

10 из 10