Каким же образом мы все-таки одержали победу в Великой Отечественной войне? У нас ведь медсестры вместо того, чтобы лечить, обнажали перед умирающим свою грудь. И после этого разучивались говорить. У нас же генералы были такими, как Мележко, которые не то, что войну вести — разговаривать нормально не умели.

Ну а солдаты были вообще гениями. Цитирую их диалог:

- Девка родилась?
- Не-а!
- А кто?

Зато у нас был комдив Котов, «Генри Баскервиль», который и на мине, подорвавшись, ранения не получает. У нас снайперы есть, которые одним выстрелом из винтовки взрывает неприступную крепость.

Никита Михалков должен был снять фильм о Великой Отечественной войне. При всем уважении к нему, фильм вышел настолько мерзким и отвратительным, что, наверное, даже если наш Паратов и исправится (а чтобы исправиться, надо признать свои ошибки, чего он делать явно не собирается), и в дальнейшем не будет снимать столь мерзкие фильмы — ему припоминать эту картину будут всю жизнь. Не судьба ему более получить высокий рейтинг или хорошие кассовые сборы.

Актеры меня тоже очень сильно разочаровали.

Я надеялся на Максима Суханова, который хорошо сыграл в Предстоянии. Но в Цитадели он совершенно перестал играть.

Я надеялся на Олега Меньшикова. Но его персонаж — это какой-то псих. К чему была эта сцена то ли глумления, то ли изнасилования в машине? Она вообще ни к селу, ни к городу. Словно Михалкову обязательно надо было в фильме кого-то изнасиловать. Кого и когда — не важно. Как только такая возможность понадобится, это нужно сделать.

Надежды не оправдал и Андрей Мерзликин. Персонаж его — некультурный солдат по имени Николай. Опять-таки, я не верю, что мы могли бы выиграть войну с такими солдатами. Зато с его героем из «Брестской крепости» — вполне могли. И выиграли!

Образ Маруси, которую сыграла Виктория Толстоганова, нельзя описать иначе, как «истеричка». Она мечется между тремя мужиками, каждого ненавидит, на каждого в одной сцене орет, а в следующей уже обращается жалостливым голосом.

Хотите посмотреть фильм, в котором есть масштабные сражения? Этот фильм не для вас. Даже в «Предстоянии» было больше экшна. Тут же одна битвочка — в начале. И небольшая бомбежка. Далее никаких битв и в помине нет. Не ждите даже.

Притом все сцены столь растянуты, что хочется их прокрутить. Особенно сцена прихода Котова домой. Огромная бессмысленная болтовня, в любой нашей мыльной опере — и то меньше бессмысленных диалогов. И сцена долгого мытья Мити в речке — к чему это? Фильм на три часа растянуть?

На фильм потрачено 40 миллионов долларов. По словам Михалкова. По другим источникам — еще больше. Потрачено впустую — фильм мало кто пошел смотреть, еще меньше человек стали его хвалить. Та же «Брестская крепость», снятая за куда меньшие деньги, обладала куда большим размахом. И ее будут пересматривать еще долгие годы. А чисто пропутинская «Цитадель» в скором времени будет навеки забыта как страшный сон.

Моя оценка —

Ниже плинтуса.